Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
1 корпус
  • 236001, Россия, г. Калининград, ул. Куприна, 17
  • 8 (4012) 46-98-82, 8 (4012) 46-84-61
  • ds133@edu.klgd.ru
2 корпус
  • 236048, Россия, г. Калининград, ул. 3-го Белорусского фронта, зд.1
  • 8 (4012) 99-43-17
  • ds133@edu.klgd.ru

Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны

4 Марта 2024 03:03

Количество просмотров: 18

Всероссийский открытый урок
по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченного к празднованию
Всемирного дня гражданской обороны

04.03.2024г. в нашем детском саду прошел Всероссийский урок
Во всех возрастных группах это мероприятие было направлено на формирование у дошкольников культуры безопасности жизнедеятельности, повышение престижа профессий пожарного и спасателя. Оно было построено в форме:
занятия-беседы «Если в доме случился пожар», «Причины возникновения пожаров», «Спички не тронь – в спичках огонь», «Если ты один дома»;
игровые ситуации и упражнения «Почему может возникнуть пожар?», «Большая прогулка»;
чтение художественной литературы «Сказочка о Спичке и добром огне», «Пожарные собаки», «Рассказ о неизвестном герое»;
рассматривание плакатов и иллюстраций.
С детьми обсудили разные ситуации о том, как нужно вести себя в случае опасности различного характера и пришли к выводу, чтобы не попасть в беду, необходимо знать о возможных опасностях, учитывать их особенности и правильно вести себя.
Также с воспитанниками провели беседы: «Пожарный – профессия героическая», «Профессия спасатель»,  организованы сюжетно — ролевые игры: «Юные пожарные», «Служба спасения», «Маленькие пожарные – маленькие помощники».
Ребята в познавательно-игровой форме закрепили знания как вести себя в различных ситуациях: «Опасные ситуации на улице и дома», «Азбука безопасности», «Уроки безопасности», «Один дома».
В процессе проведения открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности дети узнали, что такое чрезвычайная ситуация, о действиях населения по сигналам оповещения гражданской обороны, о правилах пожарной безопасности.
Все дети получили большой запас необходимых знаний!!!